Новости епархии 617

Барнаульские инвалиды посетили встречу-концерт хора Регентской школы

21.05.2023

В краевой столице создается Барнаульское общество инвалидов. 21 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры состоялась встреча-концерт хора Регентской школы при БДС с представителями Общества. Вел встречу преподаватель Регентской школы, председатель комиссии Барнаульской епархии по культуре протодиакон Владимир Черных.

Отец Владимир выразил надежду на плодотворное и долговременное сотрудничество с Обществом, чтобы вместе идти к Богу, и открыл встречу рассказом о любви и вере ветхозаветных праведников, о том, что объединяет христиан. Он напомнил ряд библейских эпизодов: сотворение Господом первых людей – Адама и Евы, их последующее грехопадение, Потоп, дерзновенное строительство Вавилонской башни и ряд других ветхозаветных событий. А завершил выступление рассказом о любимом ученике Господа Иисуса Христа евангелисте Иоанне Богослове, память которого в этот день, 21 мая, совершает Церковь, авторе одного из Евангелий и Откровения, где рассказывается о кончине мира и Втором Пришествии Христа. Главная заповедь, которую озвучил Иоанн Богослов, гласит: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34). А высшее проявление любви к ближнему – это жертвенность: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). В промежутках между рассказами об эпизодах Библейской истории воспитанницы хора Регентской школы под руководством регента Натальи Казаковой исполняли духовные произведения, сочиненные известными русскими композиторами М.П. Мусорским, П.П. Диневым, Д. Христовым, М. Ипполитовым-Ивановым и народными песнопениями.

По завершении концерта отец Владимир пригласил гостей в Покровский кафедральный собор, где провел для них обзорную экскурсию.

Владимир Клименко

Фотогалерея