Новости епархии 498

В ИК-11 УФСИН России по Алтайскому краю прошло богослужение по случаю Дня памяти святых апостолов Петра и Павла

13.07.2023

Праздничное богослужение состоялось в молитвенной комнате исправительного учреждения. Его провел иерей Алексей Овчинников, окормляющий колонию.

Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Новоалтайске иерей Алексей Овчинников поздравил осужденных женщин с Днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Рассказал собравшимся о жизни и судьбах апостолов, о значимости этой даты для православных людей.

В ходе беседы с осужденными отец Алексей отметил, что человек может быть свободным, даже находясь в заключение, если у него есть вера. Он объяснил осужденным, что люди, преступившие закон, имеют возможность на прощение и спасение своих душ. Главное – «жить с верой во Христа и по заповедям Божьим».

- В этой колонии содержатся осужденные, которые совершили два и более преступлений. И, как бы парадоксально это не звучало, я вижу в некоторых из них искреннее раскаяние и понимание своей участи. Они приходят на исповедь, в колонии принимают крещение, становятся старостами в молельной комнате. И, что важно, после освобождения приходят ко мне в храм. Как показывает практика, верующие люди не способны на плохие дела. И рецидивность преступлений среди верующих осужденных – минимальная. Именно поэтому работа священнослужителей в исправительных учреждениях крайне важна, - подытожил иерей Алексей Овчинников.

Стоит отметить, что в настоящее время в учреждениях УИС региона действуют восемь храмов, шесть православных молитвенных комнат и пять комнат для заключенных, исповедующих ислам. За всеми учреждениями закреплены священнослужители.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Фотогалерея