Новости епархии 141

Почему важно учиться красиво писать?

11.02.2020
Источник информации: Алтайская митрополия
Адрес новости: http://www.altai-mitropolia.ru/allnewses/news/?id=22055


Сегодня, 23 января, во всём мире отмечается День почерка, или, как его ещё называют, День ручного письма.

В наш век электронных технологий рукописный текст постепенно уходит в историю. И даже чистописания уже нет в школьной программе. Но всё же есть ещё школы, где почерку учеников уделяется большое внимание.

Сейчас родители школьников всего края будут завидовать, но в этой школе абсолютно все дети пишут красиво и разборчиво. Как этого добиться? Лайфхак для педагогов – ввести в расписание предмет «каллиграфия». Здесь его преподают с первого класса. Но только в начальной школе это обязательно, потом – факультатив. Остаются почти все.

Мария Движкова, учащаяся Бийской православной школы:

– Завлекает. Когда начинаешь писать, хочется ещё красивее писать. В дальнейшем мой путь в профессии будет связан с этим, и мне это поможет.

Профессию Мария пока не выбрала. Да это и не важно. Такой навык пригодится на любом поприще. Кстати, иногда и люди, у которых уже есть работа, тоже задумываются о своём почерке. На базе Бийской православной школы работает «Центр искусства каллиграфии», где проходят курсы для всех желающих. И уже через два месяца они даже отзывы пишут только вот так.

Анастасия Шипилова, учитель каллиграфии и изобразительного искусства Бийской православной школы:

– Вот сотрудник из военкомата. Удивительная работа. Можно даже её отправлять на какой-нибудь конкурс. Вообще, главное – желание. Если желание есть, то ты занимаешься, занимаешься, рука твоя привыкает, становится крепче. У нас есть такое упражнение, мы проводим окружность 12 раз против часовой стрелки. Поначалу у ребят совсем на круги не похоже получается. А потом сами удивляются – смотрите, я круг без циркуля провела.

Красивый и разборчивый почерк – это лишь часть пользы от каллиграфии, говорят педагоги. Это занятие также помогает развитию мелкой моторики и формирует хорошую осанку. Ведь, чтобы писать пером, просто необходимо всегда сидеть правильно.

Николай Афонин, директор Бийской православной школы:

– Благодаря каллиграфии можно взрастить красивое общество, наше мнение такое. И если бы возродилось в России, допустим, каллиграфическое образование, то мы бы получили очень много высоконравственных, творческих граждан нашей страны.

И это только на первый взгляд кажется преувеличением значимости почерка. Не зря ведь существует даже такая наука – графология. По одной странице рукописного текста графологи могут рассказать всё о характере, способностях и скрытых талантах человека.