Статьи 1196

Дорога к храму

01.12.2015

Храм,  говорят, от дома далеко,

И вообще – там тяжело и нудно…

…Насколько от Христа отпасть легко,

 Настолько после – возвратиться трудно.

 Евгений Санин 

В селе Березовка возрождается церковь. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София – покровители храма, настоятелем которого является священник Димитрий Никитин.

Уже сейчас   радуют нас блестящие купола, а мелодичный звон новых колоколов призывают православных  к молитве – идет богослужение.

Церковь расположена  в центре села, рядом с администрацией, недалеко районная больница, магазины, и ежедневно множество людей идут  и едут мимо Божьего  дома.  К сожалению, мимо…

Да,  дорога к храму трудная, потому что отвыкли жить по христианской вере.Трудно изменить привычный образ жизни:  нам лень в воскресный день прийти  в храм послушать чтение Евангелия, помолиться о здравии близких, набрать святой воды, подумать о спасении души. Ведь она будет держать ответ перед Богом за прожитую жизнь здесь, на Земле. Помянуть усопших, а они так нуждаются в этом, ждут нашу молитву.

Двери храма открыты ежедневно с 8  до 13 часов. Дежурная встретит радушно каждого, кто придет в храм.

В мое дежурство пришли мама с сыном, который должен  был уезжать в другой город. Они просили Господа помочь в устройстве на новом месте. Долго стояли перед иконой, поставили свечи и умиротворенные вышли из храма. Думаю, все у них сложится благополучно с Божьей помощью.

В другой раз подъехала к храму машина. Из нее вышли мужчина  и женщина с огромной сумкой. Подумала, не ошиблись ли они, приняв храм за магазин. Нет, не ошиблись.Они привезли много вещей для нуждающихся. Спасибо им за доброе дело.

И вы, дорогой читатель, имеете возможность помочь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а также внести посильную лепту в строительство  храма. Делайте добро и вам воздастся.

Говголенко В.А.